Preguntas del Test 10. Título Segundo de la Constitución Española para preparar oposiciones

    1. ¿Existe algún acto del Rey que pueda realizarse sin refrendo?
  • No, los actos del Rey realizados sin referendo carecen de validez.
  • Sí, los relacionados con nombramientos constitucionales.
  • Sí, los relacionados con la Casa Real y la distribución del Presupuesto de la misma.
  • Sí, la designación de su Sucesor.
    2. El Título Segundo de la Constitución comienza en el artículo:
  • 65.
  • 66.
  • 55.
  • 56.
    3. Según la Constitución, las abdicaciones y renuncias a la Corona, ¿cómo se resolverán?
  • Mediante una ley orgánica.
  • Mediante una ley ordinaria, si plantean dudas de hecho o Derecho.
  • Por las Cortes Generales en sesión conjunta de ambas Cámaras.
  • Mediante el mecanismo previsto en la Constitución.
    4. El Rey asume la más alta representación del Estado en las relaciones internacionales, pero la Constitución matiza será especialmente con:
  • Con los países Iberoamericanos.
  • Con los países integrantes de la Unión Europea.
  • Con los países de su entorno cultural y geográfico.
  • Con los países de su comunidad histórica.
    5. Podrán ser tutores del Rey:
  • El padre, madre o abuelos maternos.
  • El padre o la madre, mientras permanezcan viudos.
  • Cualquiera que sea mayor de edad y español.
  • El padre, aunque más adelante contraiga matrimonio.
    6. ¿Qué artículo de la Constitución establece los supuestos de exclusión a la Sucesión?
  • El artículo 57.6.
  • El artículo 57.4.
  • El artículo 57.3.
  • El artículo 57.2.
    7. ¿Qué efecto tiene el refrendo?
  • Traslada la responsabilidad del acto del Rey al Gobierno.
  • Implanta la responsabilidad en el Rey.
  • Traslada la responsabilidad a las Cortes Generales.
  • Confiere validez al acto refrendado.
    8. De los actos del Rey:
  • Será responsable el propio Rey.
  • Será responsable la persona que los refrende.
  • Será responsable siempre el Presidente del Gobierno.
  • No será nadie responsable.
    9. Será tutor del Rey menor:
  • Si no hubiere disposición testamentaria, el tutor será el padre o la madre, aunque contraigan segundas nupcias.
  • En su defecto, será nombrado por las Cortes Generales, pudiendo acumularse sin excepción tal cargo con el de Regente.
  • En cualquier caso, la persona que en su testamento hubiere nombrado el Rey difunto.
  • La acumulación de los cargos o títulos de Tutor del Rey menor de edad y de Regente sólo podrán coincidir en el padre, la madre o ascendientes directos del Rey.
    10. ¿En cuál de los siguientes casos es imprescindible ser español de nacimiento?
  • Para ejercer la Regencia.
  • Para ejercer la tutela testamentaria.
  • Para ser proclamado Rey.
  • Para ejercer la Regencia y la tutela testamentaria.
    11. Es función del Rey:
  • Todas las otras respuestas son funciones del Rey.
  • Sancionar y promulgar leyes.
  • Convocar el Consejo de Ministros.
  • Elegir al Fiscal General del Estado.
    12. El Rey recibe una cantidad global de los Presupuestos del Estado:
  • Para la satisfacción de los gastos inherentes a sus labores representativas del Estado en el extranjero.
  • La cual es distribuida por él libremente conforme a las partidas o conceptos de gastos determinados legalmente.
  • La cual es distribuida por él, con la supervisión anual del Tribunal de Cuentas.
  • Para el sostenimiento de su Familia y Casa.
    13. En el mismo grado, de cara a la sucesión a la Corona de España, se preferirá:
  • A la persona de más edad respecto a la de menos.
  • Al grado más próximo respecto al más remoto.
  • Al varón respecto a la mujer.
  • A la línea anterior respecto a la posterior.
    14. El Príncipe heredero tendrá la dignidad de Príncipe de Asturias y los demás títulos tradicionalmente vinculados a la Corona de España:
  • Exclusivamente desde su nacimiento.
  • Desde que le sean concedidos por las Cortes Generales.
  • Desde que se produzca el hecho que origine el llamamiento.
  • Desde que así se le atribuyan por el titular de la Corona.
    15. ¿Por qué mandato se ejerce la Regencia?
  • Por mandato constitucional.
  • Por mandato real.
  • Por mandato soberano.
  • Por mandato popular.
    16. El Regente tiene que hacer el juramento previsto en el art. 61 de la Constitución.
  • En ningún caso.
  • Al hacerse cargo de sus funciones.
  • Cuando se lo exija el Rey.
  • Al ser nombrado.

Libro Constitución Española Explicada

¿Quieres hacer el test más difícil de la Constitución Española?

Comparte en tus redes sociales: